fuk_18 irmão você pode me ajudar?

BEM-VINDO AOS FÓRUNS ALMANCAX. VOCÊ PODE ENCONTRAR TODAS AS INFORMAÇÕES QUE PROCURA SOBRE A ALEMANHA E A LÍNGUA ALEMÃ EM NOSSOS FÓRUNS.
    sentir
    Participante

merhaba fuk_18 kardeşim benim bi sorum olacak senin bu konuda bilgili olduğunu ve bana yardım edebileceğini söylediler Allah rızası için bi bilgin varsa ve bana yardımcı olursan sevinirim… benim eşim alman vatandaşı ama işi yok devletten yardım alıyo ve bi avukat tutmuş avukat yardımcı olacağını söylemiş aceba bi aksilik çıkarmı red gelebilir mi ben bunu öğrenmek istiyorum şimdiden teşekkürler rabbim hepimize yardım etsin.. Amiin

alegre
    Participante

Meu amigo certo fez a mesma pergunta, sempre me pediam documentos porque mesmo eu sendo alemão, eles queriam folha de pagamento, contrato de trabalho, aluguel de casa, tudo. Tive reunião hoje, entreguei os documentos, não falei nada, não se confunda com o advogado ou coisa parecida. Eu fui hoje, entreguei os documentos, o policial que vi era uma pessoa muito legal, ele nem olhou os documentos, disse que eu queria assim mesmo. Ele disse: "É a melhor chance para você ser um cidadão alemão, ou você nunca poderia trazer sua esposa, sua renda é insuficiente." Estou enviando a aprovação para ancara amanhã, ele disse visto de renda em duas semanas :))) não entre em pânico, vá até a natureza dos oficiais, dê a eles o que eles querem :)

em espera
    Participante

Eu digo a você, é uma grande vantagem ser cidadão alemão, eles só pedem o procedimento.

Muratbdr
    Participante

Meu amigo certo fez a mesma pergunta, sempre me pediam documentos porque mesmo eu sendo alemão, eles queriam folha de pagamento, contrato de trabalho, aluguel de casa, tudo. Tive reunião hoje, entreguei os documentos, não falei nada, não se confunda com o advogado ou coisa parecida. Eu fui hoje, entreguei os documentos, o policial que vi era uma pessoa muito legal, ele nem olhou os documentos, disse que eu queria assim mesmo. Ele disse: "É a melhor chance para você ser um cidadão alemão, ou você nunca poderia trazer sua esposa, sua renda é insuficiente." Estou enviando a aprovação para ancara amanhã, ele disse visto de renda em duas semanas :))) não entre em pânico, vá até a natureza dos oficiais, dê a eles o que eles querem :)

hadi gözun aydın.. ınsallah benım evraklarda  gelır  kısa  surede

os omerumutes
    Participante

merhaba fuk_18 kardeşim benim bi sorum olacak senin bu konuda bilgili olduğunu ve bana yardım edebileceğini söylediler Allah rızası için bi bilgin varsa ve bana yardımcı olursan sevinirim… benim eşim alman vatandaşı ama işi yok devletten yardım alıyo ve bi avukat tutmuş avukat yardımcı olacağını söylemiş aceba bi aksilik çıkarmı red gelebilir mi ben bunu öğrenmek istiyorum şimdiden teşekkürler rabbim hepimize yardım etsin.. Amiin

Eu disse a você, não adianta contratar um advogado em seu primeiro pedido de visto, não há nenhuma situação legal em que um advogado possa intervir. Se seu visto for rejeitado 3 vezes e você não for informado dentro do prazo de 6 meses determinado em o pedido de visto, o advogado pode intervir e, em um caso excepcional, sua esposa grávida pode intervir. ele pode ajudá-lo enquanto tenta procurá-lo (em qualquer caso, se seu cônjuge não tiver ninguém para cuidar de você além de você)

sentir
    Participante

vealeyküm selam mery kardeşim Allah senden razı olsun valla içimi rahatlattın inşallah dediğin gibi olur bi aksilik çıkmaz peki ne kadar sürede sana haber verdiler ben ankaradan geleli 2 haftayı geçti ama eşime hele bi haber gitmemiş ? :)

tugce_doerj é
    Participante

esiniz alman vatandasi ise esinizden gelir belgesi … istemezler. istense bile formalite icabi isterler. vizeniz cikar yakin zamanda merak etmeyin.

sentir
    Participante

:) :) inşallah tuğçe kardeşim gerçekten mutlu oldum şimdi tabi hayırlısı olsun rabbim en güzelini bilendir inşallah hepimizinki çıkar yakın zaman da  :)

boa sorte
    Participante

:) :) Insha'Allah, meu irmão Tugce, estou muito feliz agora, é claro, pelo melhor, meu Senhor sabe o melhor, Insha'Allah, todos nós sairemos em breve.  :)

SOYER MINHA ESPOSA É CIDADÃO ALEMÃO RENÚNCIA DE PAGAMENTO ACORDO DE TRABALHO FOI PEDIDO UM CONTRATO DE ALUGUEL, TIVEMOS TEMPO, PORQUE MINHA ESPOSA TRABALHA, ELE FOI ENCONTRAR-SE, O OFICIAL DISSE QUE QUERÍAMOS UMA FORMALIDADE RAZOÁVEL.

sentir
    Participante

:) :) hadi inşallah uğur kardeşim Allah razı olsun içim rahatladı biraz olsun inşallah dediğin gibi olur…aldın mı peki vizeyi ?

boa sorte
    Participante

:) :) hadi inşAllah uğur kardeşim Allah razı olsun içim rahatladı biraz olsun inşAllah dediğin gibi olur…aldın mı peki vizeyi ?

hayır memur yarın onay gönderem dedi ankarada artık kaç günde gönderir vizeyi bilemem. allah sabır versin herkese.

sentir
    Participante

ammin aminn inşallah ne zaman başvuru yapmıştın peki ? ne kadar oldu yani ?

boa sorte
    Participante

Ammin aminn insha'Allah, quando você se inscreveu? Então, quanto tempo faz?

Candidatei-me em 05.01.2015/16/XNUMX e os documentos chegaram à Alemanha XNUMX dias depois.

sentir
    Participante

ben 13.01.2015 te başvurdum hala bi haber yok bakalım hayırlısı olur inşallah :) seninki de en kısa sürede gelir inşallah :)

em espera
    Participante

Arkadaşlar size daha 1 ay bile olmamiş biz 84 günü bitirdik :cryla: sabredin olucak insallah

Muratbdr
    Participante

Arkadaşlar size daha 1 ay bile olmamiş biz 84 günü bitirdik :cryla: sabredin olucak insAllah

Mano, não entendo porque sua reclamação está demorando tanto. Normalmente os documentos chegam em 2 semanas, mas se você retirá-los, o visto deve chegar em 1 mês. É por causa da situação de cônjuge, ele não é Cidadão alemão, há algum problema como questões legais, situação escolar, etc.? Estou olhando para algumas pessoas, tem gente esperando há 4 meses, me parece ridículo, por que é tanto tempo?

Exibindo 15 respostas - 1 a 15 (19 no total)
  • Para responder a este tópico Você precisa estar logado.